четверг, 6 ноября 2014 г.

Для чего людям нужно двигаться

Жизнь – это движение. Каждый из нас должен двигаться, чтобы жить. В отношении того  живем мы или нет, можно сказать, проанализировав, двигаемся ли мы или нет.
Многие люди относятся к физическим упражнениям достаточно  скептически. Они говорят: «О, эти люди бездельники, которым просто нечем заняться. Возможно, их нужно куда-нибудь отправить, чтобы они поднапрягли свои силы в другом месте». На самом деле так ли это?
Раньше большинство людей жили в селах. Они имели большие наделы земли и много на них работали. Они прилагали много усилий для того, чтобы обеспечить свою жизнь и обеспечить семью всем необходимым. Сегодня же все стараются переехать в город, или, сколько это возможно - приблизить условия жизни к городским. У большинства людей есть возможность передвигаться личным или общественным транспортом. Условия работы значительно изменились по сравнению с теми, что были у наших предков.  Даже если это не сидячая работа и не за компьютером, она все равно изменена, технический прогресс наложил отпечаток на все сферы деятельности человека. Именно поэтому каждый из нас двигается намного меньше, чем двигались наши предшественники.


Каковы же последствия малоподвижного образа жизни для нас и нашего здоровья?

Давайте посмотрим, что происходит с нашим организмом.
Во-первых, мы рискуем иметь букет заболеваний цивилизации. Это сердечно-сосудистые заболевания.  Это диабет, онкозаболевания, остеопороз. И также заболевания психики – беспокойство и депрессия. И все это последствия того, что человек начался двигаться меньше, чем ему предписано природой. Именно поэтому каждому из нас, надо приложить усилия, чтобы изменить это положение вещей.
Более того, ученые говорят, что малоподвижность настолько же вредна, как курение и высокий уровень холестерина. Можно отказаться от курения. Можно заботится о том, чтобы в нашем рационе было не слишком много жиров. , в частности холестерина. Но если мы при этом мало движемся, то наносим своему организму такой же вред, как вроде бы мы курили. Поэтому нужно привнести в нашу жизнь и этот секрет. И тогда преимущества здоровой и качественной жизни будут нам доступны уже сегодня, а не когда-то в неопределенном будущем.
Рассмотрим преимущества для кровеносной системы. Первое, это снижается артериальное давление. Вы можете возразить, что физические упражнения наоборот повышают артериальное давление и пульс. Это так. Но если мы занимаемся физическими упражнениями регулярно изо дня в день, то в целом давление нормализуется. То есть, если у человека высокое артериальное давление, то его показатели нормализуются, давление снижается. Если у человека пониженное давление, то физические упражнения делают все для того, чтобы он чувствовал себя хорошо и давление приходит в норму. В добавок улучшается кровоток и даже снижается уровень холестерина в крови.  Вот такие чудеса происходят, если мы начинаем делать физические упражнения.
Очень важно для каждого из нас помнить, что никто за нас это не сделает. Мы можем знать об этом, но если мы не применим это в своей жизни, тогда наша жизнь не будет настолько качественной, как могла бы быть.
Физические упражнения замедляют нам пульс в состоянии покоя. Смотрите, если ваш пульс составляет 80 ударов в минуту, то за год это чуть более 42 миллионов ударов. Если мы начинаем систематически заниматься физическими упражнениями, то пульс в состоянии покоя снижается до 70 ударов в минуту – это больше 36 миллионов ударов в год. Итого за год получается эконмия более пяти миллионов ударов. Вот так мы сможем сберечь свое сердце, чтобы оно проработало не один дополнительный год.
Упражнения, естественно, улучшают не только нашу физическую форму. Они помогают чувствовать себя лучше, более энергичными, выносливыми, более успешными и полезными в обществе.
Если у вас есть знакомые, которые страдают от депрессии или часто подпадают под плохое настроение, подскажите им, что физические упражнения помогают лучше всего бороться с этим. Это самый хороший антидепрессант.  В сочетании с солнечным светом и свежим воздухом, каждый человек может начать чувствовать себя лучше.
Ну и конечно каждый из нас понимает, что сегодняшняя жизнь практически не возможна без стресса. Стрессам мы подвергаемся везде – на работе, в транспорте и даже дома. Если мы начинаем систематически заниматься физическими упражнениями, то каждый из нас  будет меньше реагировать, легче переносить удары стресса. Это конечно не избавит нас от стресса, оно избавит нас от негативной реакции. Мы сможем лучше спать, качество сна изменится, утром мы будем чувствовать себя более отдохнувшими.
Для людей, которые принимают инъекции инсулина, физические упражнения также оказывают огромное положительное воздействие, потому что у них снижается потребность в инсулине, нормализуется уровень сахара в крови.
Если у вас есть проблема с опорно-двигательной системой, вам тоже необходимы физические упражнения, потому что они укрепляют не только мышцы, но и способствуют укреплению костей и суставов, т.к. улучшают поступление питательных веществ и кальция. Систематически выполняя упражнения, человек чувствует себя лучше, может двигаться больше.
О том, что физические нагрузки позволяют контролировать вес, известно, наверное, каждому. Но вот о том, что они помогают укреплять иммунную систему, возможно, не каждый задумывался над этим. Нам надо помнить, что в борьбе с заболеваниями нам прежде всего помогают не медикаменты, а здоровая иммунная система. А не может быть здоровой без полноценной физической активности, которую нам обеспечивают физические упражнения.
Какими могут быть физические упражнения?
Все что вам нравится, все что доступно, все что подходит. Если вы любите плавать, плавайте. Если вам доступен велосипед, пожалуйста, выезжайте за город, дышите свежим воздухом и просто наслаждайтесь жизнью, но при этом будьте активны.

Какое количество физических упражнений необходимо?

Важно, чтобы вы занимались регулярно и не меньше 30 минут в день, чтобы поддержать форму. Если же вы хотите сбросить вес, похудеть, иметь красивую фигуру, тогда доводите занятия до одного час в день и более. Время можно аккумулировать в течение дня, то есть сделать зарядку утром и позаниматься вечером после легкого ужина.
Важно также больше ходить и двигаться всегда, когда у вас есть возможность. Когда вы идете на работу, то пройдитесь пешком. Если это далеко, то пройдите хотя бы часть дистанции. Если вы живете или работаете в многоэтажном доме/офисе, хотя бы пару пролетов поднимайтесь/спускайтесь по ступенькам, а не лифтом. Двигайтесь каждую минуту, когда это вам доступно. Приглашайте друзей, и это укрепит не только ваше физическое самочувствие, но и вашу дружбу.
Применяйте это секрет в своей жизни уже сегодня, ведь вы помните, что каждый прожитый день обмену и возврату не подлежит.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Комментариев нет:

Отправить комментарий